К основному контенту

Рыбалка на Амуре зимой


Рыбалка на Амуре зимой

На каждом водоеме и у каждого рыбака есть свое время ловли и любимое место для рыбалки. Ведь рыбалка это не просто, да и не столько, процесс добычи пропитания из под воды. Рыбалка это состояние души и веление тела. Каждая поездка на рыбалку сопровождается волнительными приготовлениями, приносящие удовольствие не меньше чем сама рыбалка. Каждая пойманная рыба, это не только пища для желудка, но и предмет гордости и рассказов о рыбалке.
Рыбалка на Амуре зимой по праву может быть причислена к немногочисленным зимним видам спорта.  
Рыбалка на Амуре зимой
снег, лед

Рыбалка на Амуре зимой
Мороз

Трудно отрицать в физическом и моральном плане лечебный эффект простой рыбалки. Даже нахождение на природе, свежий воздух, простор, не говоря уже об ожидании улова и азарте.
Я хочу представить Вам еще один полезный фактор от нахождения на рыбалке, это возможность укрепить свое физическое состояние абсолютно не произвольно, только лишь     концентрируясь на том что и как Вы делаете.
Итак комплекс физических упражнений способствующий укреплению здоровья в комплексе и улучшения эластичности кожи спины в частности, при зимней рыбалке на Амуре.

Любые виды физических упражнений в воде в этот раз мы, по не зависящим от нас причин, не практикуем.

Зимняя рыбалка на Амуре
Машины рыбаков ждут.

Подъем и перенос тяжестей.

Все необходимое доставляется как можно ближе к месту предполагаемого лова, однако, не каждый сознательный гражданин имеет машину или друга с авто. Поэтому свое тело и всю нехитрую экипировку доставляем на берег своими силами, это очень благотворно сказывается на всю группу мышц.
Вот несколько советов:

При одевании рюкзака с пойманной рыбой и рыболовными снастями.

  •  Присядьте на корточки, расправив плечи, а не наклоняйтесь – это убережет от перенапряжения мышцы спины.     
  • Сгибайте не спину, а ноги в коленных суставах. Осторожно, остерегаясь рывков, постепенно поднимайте рюкзак, а когда будете ставить обратно на землю, снова присядьте на корточки.
  • Поднимая рюкзак с рыбой, исключите резкие наклоны вперед и назад, а также повороты. Если вам надо повернуться и похвастаться товарищу, сделайте это после того, как подниметесь.
  • Напрягайте при подъеме мышцы живота: именно они, а не позвоночник, должны брать на себя большую часть работы.
  • смотрите немного повыше, ведь у вас полный рюкзак добычи - это поможет держать шею и позвоночник в правильном положении.
Некоторые не сознательные спортсмены везут свой инвентарь на саночках и тазиках, это друзья не по спортивному и не приносит полного лечебного эффекта.

Ходьба.

При ходьбе участвует большинство мышц, связок, суставов. Особенно если на вас одето пара штанов, свитеров, теплый комбинезон, валенки на подошве толщиной в пару сантиметров, шапка ушанка, за спиной рюкзак. Ходьба улучшает обмен веществ в организме. Особенно если Вы с утра положили в организм эти самые вещества за завтраком а вот если после вчерашнего, то не позавидуешь. Ходьба активизирует деятельность сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма. Особенно если не дышать никотином при этой самой ходьбе.
Настоятельно рекомендуется соблюдать выбранный темп и не переходить на бег за обогнавшим вас другим рыбаком, поверьте, ваша рыба еще не проснулась.


Рыбалка на Амуре зимой
Путь до места.

Несколько советов при ходьбе на рыбалку.

  • Дыхание. Во первых оно должно быть свежим без запаха спиртного. Дышите в такт шагам, например, на два первых шага вдыхайте, а на два последующих – выдыхайте, причём старайтесь делать выдох как можно интенсивнее.
  • Правильно ставьте стопы, не косолапьте и не шаркайте. Это необходимо чтобы уменьшить нагрузку на позвоночный столб и коленные суставы. Да и просто поможет не упасть при ходьбе.
  • Руки. Они должны двигаться синхронно с ногами: это необходимо для равновесия и к тому же способствует ускорению обменных процессов в организме. Не держитесь за лямки рюкзака, это вызывает застой крови в кистях рук. Если все таки одна рука занята, то вторая должна выполнять и её работу, то есть махать в два раза чаще.

Типичные ошибки при ходьбе на рыбалку.

  • Часто при ходьбе рыбаки пытаются удлинить свой шаг. Это явная ошибка. Увеличение длины шага приводит к усилению нагрузки на голеностоп и коленный сустав, что чревато растяжениями мышц и связок, нога может просто сломаться. Если у вас возникает потребность идти быстрее –лучше увеличьте частоту шагов. Начните легкий бег.
  • Неправильная осанка. Во время ходьбы держитесь прямо, выпрямите спину и разверните плечи назад. В таком положении легкие смогут работать с максимальной эффективностью. 

Скорость ходьбы
Самый простой способ узнать свою скорость при ходьбе – воспользуйтесь простым подсчетом количества шагов в минуту и сопоставьте с этим:

- 60-70 шагов в минуту соответствуют 2,5-3 км/ч;
- 70-90 шагов в минуту – 3-4 км/ч;
- 90-120 шагов в минуту – 4-5,6 км/ч;
- 120-140 шагов в минуту – 5,6-6,4 км/ч;
- более 140 шагов в минуту – свыше 6,5 км/ч.

Упражнения для плечевого пояса.
С возрастом, и в виду редкого использования специальных снарядов типа пешня или ледоруб, подвижность плечевых суставов снижается. Сутулость, скованность плеч бывают результатом неправильной осанки, сформировавшейся летом. Рыбаки начинают все сильнее горбиться, огорчаться долгими летними месяцами в результате плечи у них выдвигаются вперед, а грудь становится вогнутой. Напряженность плечевого пояса ограничивает подвижность ребер, становится трудно дышать, скорее бы зимняя рыбалка. Привычку напрягать плечи, горбиться очень трудно искоренить. Но вот пришла зима. Вздохнули с вдохновением мужики-рыбаки и застучали пешнями, топорами и ледорубами пробивая лунки(проруби) во льду на Амуре. 


Зимняя рыбалка на Амуре
Таких отверстий во льду Амура для тренировки плечевых мышц можно бить сколько угодно.
Для того чтобы разрабатывать мышцы плечевого пояса применяется не сложное приспособление под простонародным названием "пешня". Мужики, занимающиеся рубкой во льду прорубей, называются пехорями. Только спокойное и не торопливое выполнение упражнения по прорубанию лунок во льду гарантирует Вам и сохранность спец инструмента "пешня" и многократное воздействие на большую группу мышц плечевого пояса. Ну а то что в конце упражнения Вы доберетесь до водной поверхности, пусть будет вам предпосылкой к действию при выполнении других упражнений.
Рыбалка на Амуре зимой
Пешня и сачек

Применение сачка для очистки лунок ото льда и снега, тоже требует определенной сноровки и польза от данного упражнения не лишняя. Смотрим видео, как чистить лунки.




Приседания, наклоны

Присев пристально наблюдаем за поплавком

Резким рывком наклоняемся за удочкой.
                                    Зимняя рыбалка на Амуре

Типичные ошибки при приседаниях и наклонах на рыбалке.

  • Неправильный хват. В момент резкого приседания для захвата удочки часто наблюдается не правильный хват снасти. Удочка лежит всем своим палкиным телом на льду, она примерзла или стала скользкой, счет идет на доли секунды и рыбак соответственно хватает снасть как попало и чертыхаясь и путаясь в леске достает пустую свою закидушку.
  • Лишние шаги. Находясь в момент поклевки далеко от удочки, рыбаку приходится совершать эти лишние шаги, что приводит опять таки к потере улова.
  • Положение стоп ног в валенках. Этот пункт вытекает из предыдущего. Важно не только правильно шагнуть к удочкам, но и правильно расположить валенки с ногами. Большинство рыбаков приседают, поставив ноги чуть шире плеч, и это правильно, но для поднятия максимального веса возможна и более широкая стойка. Это позволяет сократить траекторию подъема, но увеличивает нагрузку на приводящие мышцы бедра. Также нужно учесть, что чем шире ставятся ноги, тем больше нужно разводить носки стоп. Но Вы готовы к большой добыче.
  • Положение головы.Типичные ошибки в этом пункте следующие:
  • поворот головы в сторону с целью посмотреть реакцию соседних рыбаков.
  • опускание головы вниз из за свалившейся на глаза шапки.  
  • Поворот головы в сторону нарушает равновесие, что может привести к незапланированному окончанию рыбалки (можно упасть в лунку).
  • Правильным положением головы считается такое положение, когда нижняя челюсть параллельна льду водоема. Такую позицию нужно сохранять на протяжении всей рыбалки.
  • Неправильная биомеханика при опускании вниз.
  • Частая ошибка у многих рыбаков заключается в том, что первоначально идет сгибание в коленях. Это абсолютно неправильно, так как идет смещение центра тяжести рыбака от пяток к носкам. Таким образом тратится лишняя энергия на стабилизацию положения и нарушается траектория движения.
  • При правильном выполнении приседания за удочкой движение начинается в тазобедренном суставе, то есть сначала таз отклячивается назад. Такое первоначальное движение позволяет центру тяжести остаться под пятками и позволит легче поднять возможный улов.

Повороты туловища
Для обзора перспективы в случае отсутствия клева.
Это упражнение прорабатывает косые мышцы по бокам нижней части торса.
Зимняя рыбалка на Амуре
Можно наблюдать за соседней лункой

Зимняя рыбалка на Амуре
Можно любоваться закатом.

В 2012 году ледоход на Амуре проходил несколько иначе, чем в другие года. И река Амур "встала" очень интересно. Лед на Амуре в районе нашего города, в середине реки, получился как каток, гладким и ровным.

Зимняя рыбалка на Амуре
Середина реки Амур гладкая как каток.

Самое главное в поворотах туловища на зимней рыбалке, это соблюдать ровное дыхание при удачном подходе соседнего товарища к лункам. И поворот головы вместе с плечами, чтобы хоть чуть чуть получить физическую пользу от созерцания по сторонам.

Прыжки на месте
Прыжковые упражнения достаточно сложны по координации. При их выполнении возрастает нагрузка на нижние конечности, и особенно стопы. Они способствуют развитию координации движений, ловкости и ритмичности. На зимней рыбалке их еще называют танец рыбака.
Количество повторений сугубо индивидуальное и зависит от многих факторов, таких как:  количества одежды, толщины льда под Вами, и готовности к движениям.


ПОДСКОКИ НА МЕСТЕ
(С двух ног)
Выполнение по мере замерзания. 

  •  В положении стоя на льду. 
  • Принять сбалансированное положение, валенки на ширине плеч, тело в   тулупе и вертикальной позиции. 
  • Слегка согнуть ноги в коленях и руки в локтях. 
  •  Выпрыгнуть вертикально вверх с двух ног, за счет работы голеностопов. Валенки удерживать любыми средствами.
  • Приземлившись, выпрыгнуть снова. 
  • Продолжить выполнение. 
Выполняйте прыжки только за счет работы голеностопных суставов. При прыжках распрямляйте голеностопный сустав максимально, на сколько это возможно.Приземление должно быть мягким, пятки не должны касаться льда. Выполняйте упражнение непрерывно, не делая пауз пока не согреетесь.


ПРЫЖКИ

(На одной ноге)
Выполнение по мере замерзания.
  • Стоя на льду на одной ноге в валенке.  
  • Выпрыгнуть с этой же ноги вверх и вперед (главное не в лунку).
  • Приземлиться на ту же и тотчас же выполнить следующий прыжок с той же ноги. 
  • Продолжать выполнение. 
Выполняя прыжки помогайте себе быстрым одновременным взмахом обеих рук. Не засиживайтесь, старайтесь выпрыгнуть как можно быстрей. Приземление должно быть мягким. 

Упражнения для расширения грудной клетки
У человека - рыбака грудная клетка расширена в стороны, в связи с тем что он прямо ходящий  в то время как у млекопитающих животных она сжата по бокам . Важно, что когда вы родились, ваша грудная клетка была  близкой по форме к грудной клетке четвероногих животных то есть сплюснута по бокам, но постепенно, по мере взросления она расширялась, потому что для двуногих и прямо ходящих, такая форма более удобна. 
Зимняя рыбалка на Амуре
Вдох глубокий руки шире.

Расширение грудной клетки происходит от роста и растягивания хрящей груди. Вместе с ними вырастут и легкие.  Следует изменить осанку, удерживая позвоночник прямо. Грудь при этом станет выпуклой. 
Итак, при рассказе о предыдущих рыбалках чаще разводите руки как можно шире. Надо обязательно избавиться от сутулости.
Пусть все знают какую рыбу Вы поймали вчера и поймаете завтра

Упражнения для потенции

Упражнение Присоска
Комплекс упражнений для повышения потенции, позаимствованный из йоги.
Данное упражнение направлено на усиление «мышц потенции». Сидя с расправленными плечами на стуле или на льдине, чуть наклонитесь вперед, внимательно при этом следя за поплавком. Теперь попытайтесь, как бы, присосаться к стулу участком тела, расположенным между яичками и анусом. После этого расслабьтесь. Повторяйте упражнение несколько раз.


Зимняя рыбалка
Упражнение присоска в группе. 

При правильном выполнении упражнения мышцы ягодиц должны оставаться расслабленными. Контролируйте это!
Зимняя рыбалка
Снег упражнению не помеха



Выполняя комплекс упражнений, следует следить за нагрузкой. Не стоит в начале занятий делать более 10 повторений каждого упражнения. Эффект от занятий проявляется довольно быстро и это стимулирует регулярное выполнение упражнений.


Наряду с физической подготовкой на рыбалке очень важна  тактическая подготовка и владение оперативной информацией.
Рыбалка зимой
Рыбалка это состояние души


Общая тактическая подготовка предполагает приобретение теоретических сведений по тактике поведения объекта ловли в различных климатических условиях, а также в смежных к предполагаемой рыбалке водоемах. Знания по тактике ловли рыбы, рыболовы-спортсмены получают во время специальных занятий с друзьями в гараже, лекций и бесед на остановке и в курилке, при наблюдении за поведением других рыбаков, просмотре программ и кинофильмов, а также путем самостоятельного изучения литературы. Кроме этого, в процессе рыбной ловли и при анализе неудач накапливаются личный опыт и знания.


В связи с тем что основная часть рыбаков уже сложила свои снасти на полку и замерла в ожидании следующего зимнего сезона, публикую список мест и время зимней рыбалки в 2012 году. 
Однако запомни, что фраза о том что рыба ловится вчера и завтра, не потеряла свою актуальность.
Итак список клевых мест в Комсомольске на Амуре в 2012. Как это было. Ведь как известно история повторяется.



Дневник погоды в Комсомольске-на-Амуре  за Ноябрь 2012 г.



Число
ТемператураДавлениеОблачностьЯвленияВетерТемператураДавлениеОблачностьЯвленияВетер
1-6765
С 8м/с
-2764
С 8м/с
20761
С 4м/с
+2762
С 5м/с
3+5764
С 8м/с
+4765
С 6м/с
4+6765
ЮВ 2м/с
-1765
Ю 3м/с
5+4763
Ю 6м/с
0761
Ю 3м/с
6-1763
С 5м/с
-3764
С 6м/с
7-1762
С 8м/с
-2762
С 8м/с
8+1763
С 8м/с
+1764
С 7м/с
9+2770
СВ 6м/с
-1770
С 4м/с
10+3767
ЮВ 3м/с
-1767Ш
11+3765
  

С 6м/с
-1764
С 5м/с
12+1758
С 6м/с
-1755
С 8м/с
13-1753
С 8м/с
-1755
С 7м/с
14-1759
С 6м/с
-2761
С 6м/с
15-1760
Ю 5м/с
-5758
Ю 3м/с
16-1755
ЮЗ 6м/с
-5755
ЮЗ 4м/с
17-6754Ш-14755
З 1м/с
18-9758заберегов нет
С 1м/с
-17758Ш
19-11755заберегов нет
Ю 6м/с
-17754
Ю 2м/с
20-11752Ловится на боляе, в затоне, в речпорту 
ЮЗ 4м/с
-17752
Ю 2м/с
21-10754Ловится на боляе, в затоне, в речпортуШ-20754
С 1м/с
22-12754Ловится потихоньку на боляе, в речпорту, в затоне клева нет.
ЮЗ 2м/с
-22753Ш
23-13754Ловится на боляе,
ЮЗ 5м/с
-22755
З 1м/с
24-17756Ловится потихоньку на боляе, в речпорту,
Ю 2м/с
-23756
З 3м/с
25-11755
Ю 2м/с
-21755
З 1м/с
26-16749
С 2м/с
-23749
З 2м/с
27-14752
ЮЗ 5м/с
-21755
Ю 2м/с
28-15751
СЗ 2м/с
-13749
С 3м/с
29-11752
ЮВ 2м/с
-14755
ЮЗ 4м/с
30-17756
Ю 7м/с
-18758
Ю 7м/с


Ясно

Малооблачно

Облачно

Пасмурно

Дождь

Снег


гроза


Преимущества таких занятий во время зимней рыбалки— это удобно, когда нет времени для занятий другим спортом, мало средств осталось после подготовки к зимней рыбалке, когда смущение мешает заниматься в группе. Кроме того, в случае успешности рыбалки зимой повышается самооценка. Недостаток — отсутствие контроля и корректировки со стороны специалиста. Но регулярное выполнение данных упражнений поможет вам приобрести необходимые для успешной рыбалки, навыки и укрепит физическое состояние и моральный дух тех кто болен.



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Что может сделать каждый мастер для своего сайта

Простые, способы сделать сайт удобным и для людей и для поисковых сервисов. Не буду приписывать себе авторство этой подборки полезных ссылок и рекомендаций по раскрутке сайта. Для своего сайта я активно использую данную технологию. Однако всё упирается в ограничение свободного времени. Однако плоды приносит, пусть и мало но всё таки есть. Вот всё дословно: Выполните все приведенные ниже рекомендации и Ваш сайт начнут стабильно посещать десятки, а то и сотни человек в день! Не ленитесь. Все в Ваших руках. Соблюдайте структуру сайта • Сайт в целом должен быть посвящен одной теме. Например попугаям и всему о них. Сайты про все и обо всем плохо воспринимаются поисковиками и пользователями. Определите четко о чем Ваш сайт. • Каждая страница сайта так же должна быть посвящена одной подтеме. С помощью статистики запросов подберите фразы, которые наиболее часто запрашиваются пользователями. Для этого введите слово или фразу, характеризующую тему Вашего сайта в поле статис

5 способов обойти блокировку Rutracker

5 способов обойти блокировку Rutracker Несмотря на судебное решение о блокировке Rutracker , значительная часть пользователей уверена, что это не помешает пользоваться ресурсом благодаря анонимайзерам. Люди считают, что это даже поможет расширить перечень доступного контента, который раньше удалялся под угрозой блока. Однако Роскомнадзор полагает , что большинство пользователей откажутся от посещения сайта из-за возникших неудобств в его использовании. Официальные формулировки звучат устрашающе, но так ли сложно начать пользоваться так называемыми анонимайзерами и чем это чревато? По словам представителей Роскомнадзора, использование подобных технических средств законом пока не запрещено. В действительности спектр способов и решений для обхода блокировок довольно широк, и многие инструменты подходят для массовой аудитории и готовы для использования сразу после установки. Также не стоит недооценивать способность пользователей осваивать, казалось бы, сложные инструменты

Скачать Перевод с немецкого. Операция «Престол» [S02] через Magnet ссылку - Военные

Скачать Перевод с немецкого. Операция «Престол» [S02] через Magnet ссылку - Военные