К основному контенту

Одесса.

Город герой Одесса.


Чтобы добраться до европейской части нашей родины, принято решение лететь самолётами "Авиа компании Якутия" это вообще то связано с тем, что другие авиакомпании просто напросто не летают с нашего прославленного города. Но надо лететь до Москвы.
Якутские авиалинии
Рейс выполняет авиалайнер :-) Боинг.

Билеты куплены заранее и туда и обратно. Полетели.Время в полете до Москвы 8 (восемь) часов.
Высота 10000 метров. Полетели.
Боинг
Гул турбины с нашей стороны конечно слышен. Но лучше гул, чем вой ветра за иллюминатором.
Полет прошел нормально, прибываем в Москву.
Москва вид с самолета
С высоты она действительно белокаменная.

Москва вид с самолета
Поля вокруг, наверное картофельные.

Москва вид с самолета
Ныряем под облака

Москва вид с самолета
Вот так среди маленьких домиков спрятался дворец.

Москва вид с самолета
Долго кружили. Скоро посадка
Около получаса кружили над Москвой. Такое впечатление, что специально показывали нам весь размах и размер этого города. Посадка удачная. Долетели до Москвы. Багаж получен, следуем на поезд до Одессы.

Надпись в общественном московском туалете.
Объявление для парнокопытных енотов.

Даже не смотря на то,что парк вагонов на Украинской железной дороге находится в работе со времен Гражданской войны, доехать нам удалось до Одессы без приключений. Вот только скрип вагона, во время движения на практически запредельной для него скорости, не только мешал спать но и даже разговаривать. Однако, можно было храпеть, не боясь потревожить соседей и не слыша ответного храпа и сопения.. Скорым до Украины, его называют потому что скоро сломается.

Вокзал города Киев
Чувствуется что едем к Черному морю. Тепло.

Одесса, курорт Куяльник.



30апреля 1890 года городская Дума утвердила проект нового городского грязелечебного заведения, составленный архитектором Н.К. Толвинским и механиком И.А. Тимченко

В мае 1892 года была освящена и открыта новая городская грязелечебница Куяльник, постройка которой обошлась городу Одесса более 500 000 руб. и с этого года эксплуатация лечебного заведения находилась в ведении городского общественного управления до 1917г. 




Список рекомендуемых статей для прочтения перед поездкой на Куяльник.
  1. Лечебные грязи. Состав и свойства. читать здесь.
  2. Куяльник - Саки - Мертвое море. Сравнительная характеристика.  читать здесь.
  3. Лечебные  ванны Куяльника. читать и смотреть здесь.
  4. Грязелечение в Куяльнике. читать и смотреть здесь
  5. Минеральная вода в Куяльнике. читать здесь
  6. Что лечат в Куяльнике читать здесь

179 сезон Санатория. 


Хочется отметить, что в санатории кроме целебных свойств грязи и минеральной воды больше ничего не привлекает. 179 сезон это очень много для людей не привыкших беречь то что досталось в ходе революций, экспроприаций и дележки государств. На данный период (2012 год) на территории санатория царит почти что разруха и развал. Многие лечебные корпуса заколочены и превращены в какие то свалки. Однако жизнь в санатории теплица, люди приезжают, процедуры проводятся. Самый основной девиз - это то что "Куяльник" действительно лечит.

Это любительское видео на лиман, не может передать аромат и ощущение царящее возле санатория "Куяльник", расположенного на берегу лимана.

Вот из такой соли и состоит дно лимана, босиком ходить не возможно, колется, соленая.
соль Лимана 
Если посмотреть на видео, то для того что бы добраться до воды надо идти очень далеко и не факт что вы сможете окунуться в воды лимана, ведь там очень мелко.


Ванна для принятия процедур
Бассейн санатория Куяльник
Бассейн 
К Вашим услугам бассейн санатория Куяльник с водой из лимана, температура воды 34 - 38 градусов по Цельсию. Все порезы и ранки начинает щипать от соли, а с открытыми ранами там вообще делать нечего.



Соль на перилах в бассейне санатория Куяльник

На территории санатория "Куяльник" очень много кошек,  отдыхающие их подкармливают, кошки выглядят довольными.



Курорт Куяльник Одесса
Вид на бывший лечебный корпус
санатория Куяльник


Курорт Куяльник в Одессе
Кошки на территории
санатория

Курорт Куяльник в Одессе
На территории санатория Куяльник кошки
Сама территория санатория "Куяльник" ничем не примечательна, я бы даже сказал очень простая, это и разломанные лавки и покосившиеся заборы с прорехами и асфальт с выбоинами, все как и везде для простых граждан и гражданок.


Курорт Куяльник Одесса
В корпусе приема процедур на удивление пусто

Курорт Куяльник Одесса
О химическом составе минеральной воды санатория Куяльник
Курорт Куяльник Одесса
Прием грязевых процедур в санатории Куяльник


Санаторий Куяльник
Вход в корпуса приема процедур в санатории Куяльник.

Санаторий Куяльник
Вид на лечебный корпус

Справедливости ради хочется отметить, что общее ощущение произведенное санаторием осталось хорошим. Пусть там и заколочены некоторые корпуса, однако территория чистая, процедуры прописанные при поступлении выдерживаются.


В качестве физиопроцедур было прописано применение аппарата МИТ-МТ
Аппарат для физиотерапии
Применение аппарата МИТ в санатории Куяльник


Аппарат для резонансной магнитоквантовой терапии «МИТ-МТ» применяется для лечения низкоинтенсивным магнитным полем и/или зональным магнитоквантовым воздействием на резонансных частотах органов или систем. 

Аппарат применяется для лечения различных заболеваний, в основе которых лежит нарушение иммунной и эндокринной систем местного кровообращения, отеков, болевых синдромов, воспалительных процессов и ряда психосоматических заболеваний, преимущественно неврозов и реактивных состояний, особенно осложненных нарушением сна.

Применение низкоинтенсивного магнитного поля на резонансных частотах работы органов человека оказывает магниторезонансное модулирующее действие на работу иммунной и эндокринной систем и обладает нервно-рефлекторным и местным действием. 

Усиливает процессы охранительного торможения в коре головного мозга, оказывает седативное и гипосенбилизирующее влияние. 

Способствует восстановлению нервной регуляции дыхания, кровообращения и обмена веществ. Лечебные эффекты магнитотерапии: вазоактивный, противовоспалительный (противоотечный), трофический, гипокоагулирующий, местный анальгетический, актопротекторный.

Аппарат рекомендуется применять в лечебных, санаторно-курортных, реабилитационных учреждениях и дома по рекомендации врача.


Еще одна физиопроцедура прописанная в санатории "Куяльник"с применением аппарата Интердин ИД

Лечение ожога
Аппарат Интердин ИД

Аппарат для лечения интерферирующими токами низкой частоты ИНТЕРДИН ИД 79.
Терапия интерферирующими токами низкой частоты основана на введении в болезненные участки тела пациента токов средней частоты (ок. 4000 Гц) при помощи четырех электродов в двух независимых процедурных цепях, при этом частоты токов в цепях немного отличаются. В результате интерференции (наложения) этих двух токов в теле пациента, предположительно в очаге заболевания, возникают биологически активные токи низкой частоты 0-100 Гц. 
Интерферирующие токи, в отличие от других токов низкой частоты (например диадинамических токов по Бернарду), не вызывают раздражения кожи под электродами, поэтому успешно применяются и в детской терапии. 
Интерференционный метод позволяет применять токи большой интенсивности, 30-50 мА в каждой цепи, без риска прижиганий под электродами. Токи большей интенсивности позволяют безболезненно достигать и охватывать очаги болезни, лежащие в глубине тела. 
Особенно удобными в терапевтической практике являются интерференционные частоты ритмично автоматически меняющиеся во всем диапазоне 0-100 Гц (в верхнем 90-100 Гц или нижнем 0-10 Гц поддиапазонах). Эффективность этих токов в большинстве применений значительно превосходит эффективность других видов низкочастотных токов. 
Аппарат "Интердин" ИД79", в отличие от других низкочастотных или интерференционных аппаратов имеет устройство, автоматически увеличивающие интенсивность токов в процедурных цепях при изменении интерференционной частоты от 0-100 Гц. Чем выше интерференционная частота, тем больше интенсивность токов. Это удерживает стимулирующие действия токов на постоянном физиологическом уровне, несмотря на изменение или качание интерференционной частоты. 
Аппарат оснащен схемой, исключающей подачу выходных токов с помощью выключателя сетевого питания, а также выключающий подачу выходных токов после перерыва в сетевом питании аппарата. 
Аппарат выполнен по II классу электробезопасности – не требует защитного заземления. 
Предназначен для использования в физиотерапевтических кабинетах, поликлиниках, клиниках, а также в амбулаторных условиях.

Аппарат для лечения интерферирующими токами низкой частоты ИНТЕРДИН ИД 79 предназначен для терапии интерферирующими токами низкой частоты по Немеку. 


Лечение на этих аппаратах не вызывает никаких ощущений и никаких визуальных улучшений места ожога, физиопроцедуры идут своим чередом, купание в бассейне сменяется грязевыми лепешками, употребление минеральной воды происходит сугубо пожеланию (я таким желанием не страдал). Вообщем лечимся и отдыхаем.

Однако в свободное время прогулки по Одессе доставляли не меньший лечебный эффект.


Зарисовки об Одессе

Одесса как есть

Очень живописно в исторической части города смотрятся такие указатели улиц, прекрасно помогают ориентироваться в Одессе.
Одесса

Одесса

ОдессаОдесса

Одесса
Представления в дельфинарии действительно поражают своей красочностью и профессионализмом.

Одесса
Благодарные одесситы увековечили имя своего любимого
артиста.
А вот виллу этого артиста на берегу моря нам не показали.

Начало одной из самых известных улиц в Одессе.
Одесса
Начало легендарной улицы, начало Дерибасовской.


Адмирал Иосиф де Рибас, Российских орденов Александра Невского, победоносного Георгия, св. Равноапостольного князя Владимира 2 классов кавалер и св. Иоанна Иерусалимского командор. 

Сам будучи не высокого роста, испанец по национальности, на заре своей карьеры был  принят в волонтеры флота Российского, выполнял поручения Алексея Орлова, Выполняя деликатные поручения Алексея Орлова, смог завоевать доверие 10-летнего Алексея Бобринского (внебрачного сына Григория Орлова и Екатерины II). В дальнейшем порученец Григория Потемкина. При воцарении императора Павла I, после череды отстранений от должностей, царской опалы, после головокружительных возвращений ко двору Адмирал Иосиф де Рибас назначен и. о. «морского министра». 
 Де Рибас усердно занимался строительством вверенных ему порта и города, которое велось во многом силами его гребной флотилии.
Вот такие обстоятельства и личные качества Иосифа де Рибаса позволили завершить постройку города и порта Хаджибея, который в самом начале 1795 года был переименован в Одессу. 
Улицы Одессы
Де Рибас смотрит на улицу носящую его имя.
Дерибасовская.
Де Рибас скончался в пятом часу утра 2 (13) декабря 1800 года в чине полного адмирала, в званиях лесного министра и исправляющего должность морского министра.  Существует гипотеза, что он был отравлен графом Паленом, участником заговора против Павла I.

Посчастливилось нам наблюдать прибытие в Одесский морской порт гигантского морского лайнера  «Azura» под флагом Бермудских островов. Надо отметить, что зрелище действительно впечатляет, на фоне этого лайнера многоэтажка гостиницы морского порта Одессы, выглядит как то убого.

 «Azura» в Одессе. Видео:








 «Azura» в Одессе
«Azura» построена в 2010 году на итальянской верфи Монфальконе.
Тоннаж лайнера — 115 тысяч тонн, длина 289 метров, ширина 36 метров, осадка 8,6 м, скорость 22 узла.
Судно вмещает до 3100 пассажиров, в этом рейсе на его борту находилось 2966 туристов. Экипаж круизника «Azurа» — 1200 человек. В  круизном сезоне 2012 года «Azura» ставит рекорд среди посещавших Одессу лайнеров как по общей вместимости, так и по «наличному» числу пассажиров.
На борту круизника — восемь ресторанов, столько же баров и другие тематические заведения: танцзалы, дискотеки, кинотеатр, казино, библиотека, художественная галерея и многочисленные магазины. Также пассажиры могут посетить спортивные залы и бассейны. Для детей предусмотрены детские клубы и игровые зоны. Отличительная черта Azura — спа-каюты, которые предназначены для путешественников, желающих совместить приятное путешествие с релаксацией и спа-процедурами.


Дальше продолжаем небольшие зарисовки прогулок по Одессе.


Улицы Одессы
Вот так креативно надо избавляться от авто хлама

Улицы Одессы
От множества прикосновений (на счастье)
нога и рука у памятника натерты до блеска.

На Дерибасовской
Куда делись остальные одиннадцать стульев - не понятно

Улицы Одессы
Наблюдали за ней около 10 минут, она так и не шелохнулась.
Действительно собачья работа.

Улицы Одессы
Расстояния до многих городов мира отсчет начинается здесь.

Улицы Одессы
Памятник трем попам.

Одесса
Брат великого поэта

Одесса
Трофей Крымской войны
30 апреля (12 мая) 1854 года утром, при густом тумане, в 6 верстах от Одессы, под крутым берегом Малого Фонтана, сел на мель английский 16-ти пушечный паровой фрегат «Tiger» (Тигр). Огонь российской полевой артиллерии, быстро развернутой на огневые позиции напротив места аварии, поджег его и заставил спустить флаг. Во время обстрела фрегата был ранен капитан Giffard (Джиффард), позднее скончавшийся от ран в Одессе, и несколько матросовПленные (225 человек - 24 офицера и 201 матрос) были перевезены на берег, а сам корабль уничтожили, так как нельзя было снять его с мели.
Одну из пушек фрегата в 1904 году (в 50-ю годовщину событий) установили в качестве трофея на Приморском Бульваре Одессы, где она находится и по настоящее время.


памятник дюку, Ришельё, герцогу, бронзовый дюк
бронзовый монумент в полный рост,

посвященный Арману Эмманюэлю дю Плесси,

герцогу де Ришельё, открыт в 1828 году.
Одесситы называли его «наш Дюк» и считали основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет.



Улицы Одессы
На фасаде дома № 47 по улице Екатерининской


 Бульварная лестница, ранее Приморская лестница, Ришельевская лестница, в XIX веке Гигантская лестница, с 1919 по 1941 — лестница бульвара Фельдмана; укр. Потьомкінські сходи
Вид на Потемкинскую лестницу.
История и кинематограф навсегда связали Гигантскую лестницу с мятежным броненосцем «Потёмкин».
На сегодняшний день лестница состоит из 192 ступеней  и десяти пролётов (изначально  было ровно двести ступенек, однако при расширении порта семь ступеней были засыпаны, а в предпоследнем пролёте их 19). Длина лестницы — 142 метра, она построена перспективно — её основание (шириной 21,7 м) значительно шире верхней части (12,5 м), благодаря чему при взгляде сверху лестницы создается впечатление одинаковой ширины на всем её протяжении. Парапеты лестницы кажутся параллельными и видны только площадки (кроме верхнего марша). При взгляде снизу лестница кажется длиннее и виден только сплошной каскад ступеней. Лестница начинает свой спуск от Приморского бульвара, на некотором расстоянии от верхнего ее пролета расположен памятник Дюку. Самый нижний пролет лестницы выходит на относительно узкий тротуар, идущий перпендикулярно лестнице, далее тротуара расположена проезжая часть, отделенная металлическим забором . Прямой проход  к пассажирским терминалам Одесского порта в настоящее время отсутствует, чтобы попасть в порт после лестницы надо круто свернуть вправо и спуститься в подземный переход.

Одесса
Памятник Апельсину 
После воцарения императора Павла I в 1795 году финансирование строительства одесского порта было приостановлено. Строительная экспедиция была упразднена, вице-адмирал де Рибас отозван «на ковер» в Петербург, первостроитель Одессы инженер де Волан уволен. Порт не был достроен, торговля, способная прокормить Одессу, так и не возникла, город к 1800 году находился при последнем издыхании.
Дабы убедить императора продолжить строительство решили отправить в столицу подарок:       " отобрав самого лучшего сорта апельсиновые фрукты три тысячи, отпустить на платежный счет сего магистрата, которые приняв, отослать к Высочайшему двору."
После получения  подарка Император Павел  повелел:
  1. отдать магистрату на отделку Одесской гавани все материалы, за которые от казны были заплачены деньги;
  2. выдать 250 000 рублей заимообразно на 14 лет, за возврат суммы отвечают все купцы города, как живущие сейчас, так и поселяющиеся там впредь;
  3. продлить все городские льготы еще на 14 лет, до уплаты займа.
Одесса была спасена! 

Памятники Одессы
Дом на Воронцовском переулке.
Дом одной стенки

На самом деле, секрет такого архитектурного обмана в том, что задняя стенка дома сразу прилегает к фасадной, то есть здание имеет треугольную форму. А было все очень просто, во время строительства этого дома, еще в период царской России, не хватило средств на постройку боковой стены, вот и пришлось свести две стены вместе. 

Но скоро этот уникальный дом станет такой как все, потому что рядом идет стройка и вид будет испорчен новой стеной. И исчезнет Дом одной стенки или как еще по другому Ведьмин дом. Вопрос : "Где ведьмин дом" или "дом одной стенки", как туда пройти? Будет уже из ряда риторических.

Подробнее:http://www.nice-places.com/articles/ukraine/odessa/64.htm



Надо отметить, что архитектура исторической части Одессы очень своеобразная, двор образован домами стоящими вплотную друг к другу. В доме выходящем на более или менее центральную улицу прорублена арка, вход в квартиры, естественно, со двора. Все входы во двор имеют либо двери либо ворота  могут, и даже закрываются по желанию жильцов двора.
Дворы Одессы
Теперь этот двор тоже достопримечательность.

Памятники Одессы
Дом на реставрации.


Вид на порт Одессы
Город Одесса Улыбка Бога.

Одесса Потемкинская лестница.
Можно проехать на фуникулере. Всего две минуты и Вы наверху потемкинской лестницы.

Зоопарк в Одессе

Зоопарк в Одессе

Зоопарк в Одессе

Зоопарк в Одессе

Зоопарк в Одессе


Об Одессе и её достопримечательностях можно и нужно рассказывать много и красиво. Много написано, много нарисовано, много сказано и показано об этом удивительном городе Одесситам есть чем гордиться и есть что показать. До следующих встреч!

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Бабушка мстит за пенсии, не честные выборы и Нашей власти за работу ЖЕКа...

Хороним русский спорт. Троянский конь для Зеленского. Барабан правосудия...

Виды заработка в интернете

Виды заработка в интернете За всю историю существования интернета вопрос о методах заработка, о способах получения прибыли, является наверное самым животрепещущим, после политики, юмора, и бесплатных скачиваний. Интернет заработок или заработок в сети волнует пользователей совершенно обосновано. Кто же не хочет иметь гарантированный доход абсолютно без вложений и полностью на автомате. Работа в интернете имеет различные направления и приоритеты, кого то устраивает заработок в интернете на кликах. Многие зарабатывают на форексе, другие создают сайты для заработка. Не перечесть разнообразие всех видов работ и заработка в сети. Для более качественного освещения вопросов об интернет заработке в данный момент, и что бы вовремя отследить появление новых видов заработка для начинающих, проводится опрос Виды заработка в интернете. Просьба ответить каким видом заработка в интернете Вы владеете или хотите овладеть. Какие способы интернет заработка без вложений Вы хотите освоить.